Contacto | Recomendar esanum | Ayuda

Miopatía y astenia bajo Doxazosina

Dr. …


Miopatía y astenia bajo Doxazosina

Un paciente cardiópata hipertenso de 66 años se queja de gran fatiga muscular desde que hace un año se le recetó una asociación de Doxazosina con Bisoprolol. Anteriores medicaciones de Atelonol y después Carvedilol fueron bien asimiladas. No consta ningún aumento de creatin kinasa bajo el tratamiento de Simvastatina. No se han observado dolores o agujetas, tampoco se observa ningún empeoramiento de su cardiopatía, insuficiencia cardíaca o arteriopatías periféricas. El paciente, que se siente con energía e intenta hacer deporte dentro de sus posibilidades, experimenta una rápida disminución de sus fuerzas al subir escaleras o montar en bicicleta. Sin embargo no se aprecia disnea. Esta debilidad afecta a la cintura escapular y las extremidades superiores. Tras una corta pausa se recupera, aunque por poco tiempo. El paciente afirma que padece esta tendencia a la fatiga desde hace aproximadamente cinco años, pero los síntomas han empeorado drásticamente desde que toma Doxazosina. Además un primo suyo tiene quejas similares sin tomar supuestamente ninguna medicación. De momento no se han llevado a cabo investigaciones neurológicas al respecto. No se han detectado síntomas en los músculos oculares ni debilidad en los párpados.

Discusión

2 médicos toman parte en este debate, 26 médicos siguen este debate
Dr. …Dr. …
Medicina General, Dermatología y Venereología

Estimado colega,
En la literatura de uso corriente se encuentran a menudo casos de fatiga o rigidez muscular provocados por efectos secundarios.
Saludos cordiales.

Dr. …Dr. …
Neurología

Yo probaría a quitar doxazosina y ver si vuelve a mejorar, aparte de pedirle un electromiograma a ver si hay datos de miopatía.
Si tuviera "fatigabilidad", que se valora viendo como se pierde fuerza tras la elevación reiterada de los brazos, o tras flexiones repetidas hasta la posición de cunclillas, por ejemplo tras 20 elevaciones, estando la fuerza basal normal, se puede plantear que sea una miastenia gravis.

Un Saludo.

¡Regístrese en dos minutos!

„esanum - Su plataforma de médicos en Internet


Dr. Bodo Müller (Fundador de esanum)

Información del artículo

El artículo se ha clasificado bajo las siguientes especialidades:
Medicina General, Medicina Interna, Neurología

Contacto | Aviso Legal y Condiciones Generales de Uso | Protección de datos | Sus preguntas | Recomendar esanum | Ayuda | Prensa | Política de Privacidad
blog (de) | esanum.de | esanum.at | esanum.ch | esanum.es | esanum.it | esanum.fr | esanum-dent.de | esanum-dent.at | esanum-dent.ch
última modificación: 3.9.2013 15:31